Когда начинать приучать ребенка к горшку? некоторые родители считают ранее приучение к горшку насилием над ребенком. По их мнению, нужно ждать, когда малыш сам начнет проситься в туалет. Другие же уверены, что затягивать с обучением не следует.
На самом деле строгих правил на этот счет не существует. Каждая семья решает по-своему эту деликатную проблему. Однако педиатры советуют начинать обучение, а вернее, "знакомить" с горшком примерно с полутора лет. Поскольку именно в этом возрасте у детей развивается сильное стремление к самостоятельности.

Прежде чем приступать непосредственно к обучению ребенка, следует правильно выбрать горшок. В прежние времена перед родителями, покупающими горшок для своего чада, не стояла проблема выбора. Нужно было определиться с размером и цветом — вот и все. Сегодня же молодым мамам и папам приходится едва ли не часами стоять у полок магазина. Чтобы не тратить зря время, обрати внимание на следующее: дизайн лучше купить классический горшок с гладкой поверхностью, потому что такой легче мыть; желательно, чтобы у выбранной модели дно было покрыто антискользящим покрытием (горшок не выскользнет из-под ребенка).
Поставьте удобный, красивый горшок на видное место и пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет.

Начинать приучать малыша к горшку следует с того времени, когда ребенок научится сидеть и в том возрасте, когда он хорошо обучается – с 8-12 месяцев. Приготовьтесь к тому, что для обучения ребенка ходить на горшок может понадобиться несколько месяцев или даже год. Началу "туалетному обучению" следует посвятить тот день, когда вы максимально свободны и готовы внимательно наблюдать за малышом. Попробуй сажать малыша на горшок на несколько минут (не более пяти) после кормления, до и после сна, перед прогулкой и после нее. И даже если через пять минут он вскочите пустого горшка, ни в коем случае не выражай своего разочарования. Наоборот, старайся хвалить его почаще. Говорите, например: "Ты так ловко снял штанишки!" или "Молодец, что попросился на горшок". Если же случится недоразумение, просто вымойте малыша и ни в коем случае не ругайте его.
В один прекрасный момент ребенок осознает, что он может управлять своим телом, что это приятно и здорово. Каждый, даже самый небольшой успех будет доставлять ему удовольствие и радость. А если его еше и хвалят взрослые, то, поверь, он очень быстро научится пользоваться горшком самостоятельно.
Важно помнить и о том, что именно в этот период родители должны вооружиться терпением и уделять ребенку больше внимания, чем обычно. Ведь пока малыш носил подгузники, мама и папа сами решали, когда их сменить. Теперь же, когда малыш сидит на горшке, а может быть, даже унитазе, ему требуется чуть больше внимания, чем прежде. Но зато и результаты оправдывают ожидания.

На первом году жизни и в первой половине второго года ребенок не может еще дать отчета своим действиям, он не понимает, что обязательно нужно ходить на горшок. Хорошо в этом возрасте действует пример родителей или старших детей. Пусть ребенок увидит, как ходит в туалет мама или папа, как знакомые дети садятся на горшок и, возможно, он тоже захочет быть "как большой".
Самое подходящее время для приучения к горшку – лето. В это время можно гулять без памперсов и мочиться "под кустик".
По весу ночного или прогулочного памперса вы можете судить о готовности мочевого пузыря малыша терпеть время прогулки или дневного сна. Находите реальные возможности для оставления ребенка без памперса: игры дома, прогулка, дневной сон, а потом и ночь без памперса.

Если ничего не получается не отчаивайтесь. Продолжайте наблюдать за малышом. Снова посадите на горшок, когда заметите характерные приметы. Применять силу не стоит. Если у ребенка не было позывов к мочеиспусканию, то он просто не поймет, чего вы от него хотите, а вот негативное отношение к горшку может возникнуть.

Желаем вам терпения и понимания!