Еще в детстве мама заставляла нас всегда есть завтрак - каша, мед, сыр или творожок...и это было не зря. Ведь завтрак - очень важная составляющая всего дня. Даже когда вы торопитесь, всегда есть возможность съесть что-нибудь вкусное и полезное на бегу.

То, что вы едите или не едите по утрам, влияет на выработку вашим организмом жиров и может препятствовать их сжиганию в течение всего дня.
И вот почему: когда вы едите хотя бы немного, то стимулируете приток энергии и процессы сжигания жира. В то же время вы отключаете механизм его накопления, начинающий работать тогда, когда вы пропускаете прием пищи.

Пропуская один прием пищи, потом вы съедите гораздо больше. Завтрак необходим для того, чтобы контролировать процессы питания после обеда. Как ни странно, это именно так. Завтрак влияет на то, насколько сытыми вы чувствуете себя вечером. Завтрак является ключом к правильному началу дня. Когда вы просыпаетесь и начинаете новый день, вы обязательно должны позавтракать, чтобы активизировать 'термический переключатель'.

Как только вы научитесь управлять вашими биологическими часами, вам станет легче контролировать себя. Когда вы восстановите нормальный уровень своего обмена веществ, то начнете чувствовать голод сразу же, как только проснетесь. И будете чувствовать голод именно тогда, когда положено есть, и избежите переедания вечером.

Если вы уже давно не завтракаете, начните с простого — с фруктов: с яблока, банана, апельсина или половины грейпфрута. Затем приступите к
хлебцам из цельного зерна или съешьте бублик с обезжиренным сливочным сыром, а потом вылейте чашку кофе или чаю. Это положительно повлияет на весь ваш грядущий день.
Одним из лучших вариантов является классический здоровый завтрак тарелка овсянки с нежирным молоком и какой-нибудь фрукт. Продукты, которые вы едите по утрам, должны содержать в себе белки и углеводы, чтобы компенсировать ночную активность печени. Утром в вашей печени почти на 75 % меньше гликогена.

Если вы правильно начнете свое утро, вы повысите уровень своей энергии и активизируете сжигание жира в течение дня. Сколько людей — столько способов просыпаться по утрам. У вас свой стиль. Вы не задумываетесь о том, как именно все это выглядит со стороны и что с вами в эти минуты происходит.

А следовало бы, потому что исследования показывают: запустить механизм сжигания жира вы можете прямо в тот момент, когда встаете с кровати.
Сейчас вы узнаете, как можно мгновенно включить процессы обмена веществ, направленные на сжигание жира и выработку энергии. Но сперва необходимо понять, почему этот механизм так великолепно работает.   

С того момента, когда вы поднимаетесь с постели, ваш мозг начинает подавать организму сигналы, чтобы привести в соответствие текущие и еще предстоящие запросы от внутренних органов. Если ваш ритуал подъема проходит медленно, в помещении с тусклым светом, то мозг получает низкий уровень обратных сигналов. С такими сигналами, с трудом преодолевающими вашу нервную систему, организму довольно сложно поднять обмен веществ на тот уровень, который необходим человеку в течение дня, и поэтому метаболизм остается в режиме полусна.

Если вы растягиваете 'сонную' активность на вес утро и даже решили пропустить завтрак, то вам не удастся включить первый механизм по сжиганию жира. Вместо этого вы стимулируете обратные процессы сохранения и накапливания. Измените вашу привычку. Существуют три ключевых элемента, с помощью которых вы можете ускорить обменные процессы и быть активными после пробуждения;

• Включите свет.
• Не менее пяти минут занимайтесь физическими упражнениями.
• Не забудьте позавтракать продуктами с низким содержанием, жира.

Три простых действия в сочетании друг с другом значительно повысят ваш естественный биологический ритм. Если же эти действия уже входят в ваш утренний ритуал, то примите еще три совета, способных повысить скорость обмена веществ. Гликоген — это своеобразное топливо, которое печень перерабатывает из глюкозы. Если вы захотите защитить белковые запасы своего тела, вам необходимо начиная прямо с утра есть богатую углеводами пищу, чтобы возместить потерю глюкозы. Ваш мозг станет лучше работать, поскольку глюкоза нужна ему, чтобы выполнять все необходимые задания.
Есть и еще один повод, чтобы завтракать богатой белками и углеводами пищей: эти вещества влияют на процессы, происходящие в периферической нервной системе. Эта система отвечает за сигналы, поступакяпие к внутренним органам, об управлении которыми вы никогда не задумываетесь: она посылает сигналы легким, сердцу, печени, кишечнику и мозгу. Когда по утрам вы подпитываете эту систему углеводами, белками и волокнами, то автоматически увеличиваете выброс в кровь гормонов и нейротрансмиттеров, что заряжает вас энергией на целый день. Поэтому правильный завтрак способствует установлению высокого уровня сжигания жиров в течение всего дня.

Приготовить себе завтрак, в котором будет много белков и углеводов, очень просто. Белок находится в нежирных молочных продуктах, таких как нежирное молоко, нежирный прессованный творог, обезжиренный йогурт или нежирный сливочный сыр. Поскольку богатые волокнами углеводы можно найти в любой еде из цельного зерна, покупайте себе хлеб из муки грубого помола, хлебцы с добавлением злаков или традиционную овсянку. В хлебе можно себя не ограничивать. Только убедитесь, что этот хлеб из цельного зерна — докторский и зерновой хлеб.

Если вы в силу каких-либо причин не успели позавтракать, то, выходя из дома, захватите обезжиренный йогурт, фрукт и булочку из цельного зерна.
Или разрежьте вдоль ржаную булочку и намажьте оба куска обезжиренным сливочным сыром. В любое время по дороге на работу вы сможете позавтракать.

Помните: в вареных яйцах и сосисках содержится очень много жиров, которые с удовольствием поселятся в ваших жировых клетках.
Не думайте, что жир скрывается только в масле или твороге. Вы употребляете жир, если едите овсянку быстрого приготовления, наливаете туда цельное молоко и мажете маслом хлеб. Любые жирные продукты повышают уровень сахара в крови. Жир, полученный вами за завтраком, поднимает сахар в два раза выше, чем тот жир, что вы употребите в обед. Поэтому процессы жирообразования после завтрака проходят в два раза активнее, чем после обеда.

Примерный завтрак: Половина чашки овсяной крупы.
Свежие фрукты (яблоко, банан, апельсин, ягоды) или консервированные фрукты без подластителей (например персики).
Обезжиренный или однопроцентный йогурт.