Первый месяц. Эмбрион начинает превращаться в яйцо

1-я неделя
Яйцо, образовавшееся после оплодотворения, перемещается из наружной трети маточной трубы к полости матки, где оно имплантируется. Во время этого движения оно начинает делиться на множество клеток.
Интересный факт!
 

1-я неделя: две исходные клетки яйца начали размножаться. Через четыре дня после оплодотворения, в момент входа в матку, яйцо представляет собой шарик, состоящий из дюжины клеток, напоминающий ягоду. Отсюда его название, морула. Клетки центра морулы увеличиваются и образуют бластомер, или зародышевый диск, то есть будущий эмбрион.


2-я неделя
Происходят две важные вещи.
- Яйцо закрепляется в слизистой оболочке матки: происходит имплантация. Она начинается на 6-й или 7-й день и завершается к 12-му дню, что и является настоящим началом беременности. В яйце формируется бластомер, или зародышевый диск, состоящий из двух слоев клеток, или зародышевых листков. Клетки размножаются и дифференцируются, образуя сложную структуру. Диаметр яйца - примерно 1 мм.
Интересный факт!
 

2-я неделя: яйцо (в центре) закрепляется на поверхности слизистой оболочки матки: это имплантация. Оно понемногу погружается в эту слизистую, закрепляется там и продолжает свое развитие в течение девяти месяцев.


3-я неделя
Образуется будущая плацента, зародыши кровеносных сосудов и половых клеток, а также формируется третий зародышевый листок. Каждый из трех листков даст начало специализированным тканям, из которых, в свою очередь, образуются другие клетки, а из них - другие органы. Например, из внутреннего листка (эндодермы) происходят органы пищеварения и дыхания; нервная система и органы чувств образуются из наружного листка (эктодермы), а из среднего листка (мезодермы) сформируются скелет и мышцы.

4-я неделя
Это период перехода от формирования эмбриона (эмбриогенеза) к формированию органов (органогенезу) будущего ребенка. Первые сокращения сердца появляются к 23-му дню. Эмбрион принимает окончательную форму: он похож на фасолину с выростами, которые станут конечностями; с зачатками органов, которые потом разовьются. Эмбрион плавает в амниотической полости и связан с наружной частью яйца формирующимся зародышевым канатиком. В конце первого месяца эмбрион имеет длину 5 мм.

Второй месяц. От эмбриона к плоду

5-6-я недели
Начинается образование зубов. Сердце уже объемом с маленькую шишечку; образовались четыре полости сердца. Развиваются желудок, кишечник, поджелудочная железа, почечный аппарат.
Интересный факт!
 

6-я неделя: эмбрион плавает в мешке с амниотической жидкостью. На этой стадии его длина 1,5 см. Со спины отчетливо виден спинной мозг.


7-8-я недели
Выявляются пальцы, затем различные сегменты конечностей. Начинают формироваться половые железы. Параллельно образуются мускулы и нервы, а также костный мозг. Более четко проявляются черты лица: две маленькие щели - глаза, две канавки - уши, одно отверстие для носа и рта. В конце второго месяца заканчивается эмбриональный период. Эмбрион начинает называться плодом, когда оказываются на своих местах зачатки всех органов. В конце этого периода то, что все еще является эмбрионом, имеет размеры 3-4 см и весит 2-3 г.
Интересный факт!
 

7-я неделя: размер эмбриона 2,5 см. Выявляются конечности и пальцы. Черт ы лица проявляются более четко; на фотографии видны ушная канавка и правый глаз.


Третий месяц. Кто это - мальчик или девочка?

9-10-я недели
Печень уже развилась в значительной степени, появились почки в окончательном виде, и моча начинает изливаться в амниотическую жидкость. Лицо ясно различимо, так как голова выпрямилась и становится больше похожа на "человеческую": лицо фактически уже сформировано. Глаза, находившиеся далеко по бокам головы, находятся теперь на лице, они прикрыты ресницами, обрисованы губы, уши похожи на щелки. Конечности становятся длиннее, особенно руки.

11-12-я недели
Сформированы первые кости. Плод начал двигаться, но так слабо, что мать еще не может этого обнаружить. Движения не зависят ни от каких стимулов. При помощи ультразвукового стетоскопа родители могут услышать сердцебиение своего будущего ребенка. В течение этого месяца дифференцируются половые органы, и можно увидеть наружные мужские половые органы, но не с помощью эхографии.

13-я неделя
Теперь при помощи ультразвука можно измерить размер головы. По этому измерению рассчитывают с точностью до нескольких дней срок окончания беременности и тем самым теоретическую дату родов. Плод теперь имеет длину, от макушки до пяток, 12 см и весит 65 г.
Интересный факт!
 

3-й месяц эмбрион превратился в плод. Плод удобно устроился в полости матки. Его органы уже на месте и готовы выполнять различные свойственные им физиологические функции.


Четвертый месяц. Он появляется на эхографии.

14-15-я недели
Начинает развиваться чувство осязания, рецепторы кожной чувствительности на пальцах уже на месте. Начинает также функционировать вкусовой аппарат, и плод знакомится со вкусом амниотической жидкости, в которой он плавает и которую он глотает или поглощает через кожу. Голова становится более пропорциональной по отношению к телу. Руки полностью сформированы.

16-18-я недели
Кожа уже не такая тонкая, но она еще прозрачна, и через нее видны кровеносные сосуды. Начинают расти волосы. Мышцы становятся сильнее, движения делаются более активными: мать начинает их ощущать. Но скелет еще не полностью окостенел. Многим родителям 4-й месяц приносит открытие: они уже слышали сердцебиение своего ребенка, а теперь они при помощи эхографии могут его увидеть и даже наблюдать, как он двигается. В конце 4-го месяца плод имеет около 20 см в длину и весит примерно 250 г.
Интересный факт!
 

4-й месяц руки полностью сформированы. Развивается чувство осязания. Дотрагиваясь руками до пупочного канатика, плод реагирует, удаляясь от него.


Пятый месяц. Он стал много двигаться

19-20-я недели
Если это - первый ребенок, будущая мать действительно начинает ощущать его движения. Теперь сердцебиение можно услышать просто при помощи гинекологического стетоскопа. Размножение нервных клеток закончилось, и, начиная с этой недели, мозг увеличивается каждый месяц на 90 г.

21-23-я недели
Кожа остается сморщенной, так как жировая смазка еще не появилась, но она уже менее красная. На черепе появилось больше волосков. На концах пальцев появился рисунок отпечатков, а также ногти. Продолжается развитие дыхательного аппарата. Формирование пола завершено. Будущий ребенок имеет длину 30 см и ве-сит 650 г.
Интересный факт!
 

5-й месяц половые органы отдифференцировались примерно месяц тому назад. Мужские наружные половые органы теперь четко видны. За тот же период вес будущего ребенка увеличился в пять раз, а рост удвоился: он равен теперь 24 см. Голова стала более пропорциональна телу. Он двигается все больше. Плод больше не отворачивается от того, до чего он дотрагивается руками или ногами, как это было раньше. Наоборот, дотронувшись рукой до рта, он может открыть его и сунуть туда палец. Он стал много двигаться


Шестой месяц. Он уже почти может жить вне тела матери

24-25-я недели
Плод по-прежнему много двигается: он совершает от 20 до 60 движений за полчаса, конечно, по-разному в разное время дня. Теперь у него бывают фазы сна и бодрствования, он начинает реагировать на наружные звуки. Его лицо становится тоньше: появляются брови, отчетливее вырисовывается нос, уши становятся больше, появляется шея. Он часто сосет палец и иногда икает.

26-27-я недели
Легкие достигают значительного развития, но окончательно будут готовы дышать только в конце восьмого месяца. В случае преждевременных родов ребенок может выжить, но его шансы невелики. Его рост теперь 37 см, вес - 1 кг.

Седьмой месяц. Он слышит.

28-29-я недели
Дыхательные движения плода становятся все менее беспорядочными. Глаза полностью открыты. Функционируют желудок и кишечник. Формирование почек почти полностью закончено, но они будут полностью готовы к работе только после рождения. Ухо окончательно на месте с конца 6-го месяца, и плод реагирует на звуки, и это можно увидеть: он подпрыгивает при звуке хлопающих дверей, беспокоится или успокаивается, слыша музыку, которую слушают его родители...

30-31-я недели
Будущий ребенок так вырос, что ему уже тесновато в матке; поэтому он двигается меньше. В конце 7-го месяца его рост 42 см, вес - 1,5 кг или немного больше.
Интересный факт!
 

6-7-й месяц он уже сосет палец: этот рефлекторный жест сохранится и после рождения. Первым развивается чувство осязания, но теперь у него уже действуют все органы, чувств. Он слышит. Он реагирует при помощи движений на многие внешние звуки: хлопанье дверей, голоса матери и отца, которые доходят до него, конечно, в измененном виде, но которые он, похоже, различает в том море звуков, в котором он находится.


Восьмой месяц. Подготовка заканчивается

32—33-я недели
Обычно в этот момент плод окончательно занимает положение для рождения: чаще всего головкой вниз, ногами вверх. Кости продолжают расти в длину и утолщаться. Будущий ребенок глотает амниотическую жидкость и много мочится.

34—35-я недели
Плацента достигает больших размеров, ведь плод поглощает и выделяет огромный объем продуктов. Ребенок становится красивее: под кожей откладывается тонкий слой жира, пушок понемногу заменяется защитной смазкой (vernis caseosa), которая тоже исчезнет. Будущий ребенок весит 2,5 кг, его рост 47 см.
Интересный факт!
 

8-й месяц ребенок сильно вырос и потолстел: он занимает почти все возможное пространство, которое становится все более тесным для него и не дает ему двигаться. Скоро ему будет просторнее вне этой жидкой среды.


Девятый месяц. Он скоро родится.

36-37-я недели
Кожа стала совсем гладкой. Слой смазки отделился и плавает в амниотической жидкости. Череп еще не полностью окостенел: два родничка, пульсирующих пространства между костями, закроются только через много месяцев после рождения.

38-39-я недели
Будущий ребенок в последние недели набирается сил, прибавляет в весе и растет. Он практически больше не может двигаться и очень хочет выйти наружу. В конце месяца он весит около 3 кг и имеет рост 50 см.