Родительская кровать

Родители должны исходить из того, что выполнять свои обязанности по уходу за ребенком приходится все двадцать четыре часа в сутки. Если вы не готовы проявить твердость характера или если ребенок ни в какую не поддается на описанные выше способы воспитания, то лучшим выходом из положения, возможно, является родительская кровать. Только сначала поинтересуйтесь, всем ли по нраву такой поворот событий. Ведь не так-то просто спать втроем, да еще с младенцем. Если один из родителей не хочет, чтобы ребенок находился в одной кровати со взрослыми, то стоит поискать другой выход из положения. Если же все довольны и сладко спят, пусть вас не волнует, что скажут по этому поводу ваш доктор, соседи или родственники. В конце концов, все люди нуждаются в сне, а уж как и с кем вы спите — ваше дело. Однако следует помнить о том, что, если ребенок привыкнет спать с вами в кровати, он может сохранить эту привычку в течение нескольких лет. Значит, встает вопрос; когда и как прекращать подобную практику. Пуристы будут ждать, пока ребенок сам не будет готов к этому. Если же вы созреете гораздо раньше вашего малыша, то существуют способы вернуть ребенка в его собственную постель. И, поверьте, для этого вовсе не нужно прибегать к суровым наказаниям, которые будут страшно неприятны и вам, и вашему ребенку.

Дайте ребенку выплакаться

Этот испытанный метод рекомендуют большинство педиатров. Вы просто даете своему ребенку выплакаться до тех пор, пока он не заснет и в конце концов не научится засыпать самостоятельно. Но лично я считаю, что этот метод надо начинать практиковать месяцев с шести, когда нервная система ребенка уже достаточно развита и он вполне способен самостоятельно заснуть и проспать всю ночь.
Позволить ребенку выплакаться — это самый быстрый метод, и обычно он срабатывает. Как правило, ребенок приучается засыпать сам в течение четырех ночей. Этот метод проще использовать, когда ребенок еще маленький, так как вам легче приучить его, пока он в колыбельке. Когда же он начнет спать в кровати, приучить его будет сложнее. Как только приходит время сна, положите ребенка в постель и выполните принятый у вас ритуал, но затем уже не возвращайтесь в комнату, независимо от того, будет ли ребенок плакать. Постарайтесь не реагировать и на его плач среди ночи. Если вы все же зашли к нему, убедитесь, что все в порядке, пожелайте малышу спокойной ночи, выйдите и больше не возвращайтесь. Ребенок в конце концов привыкнет к тому, что на его бодрствование посреди ночи или на требования помочь ему уснуть родители никак не реагируют.

Обучение "маленькими шажками"

Положим, вы хотите отучить ребенка спать в вашей постели. Первый маленький шажок заключается в том, что вы разрешаете малышу спать в спальном мешке рядом с кроватью родителей. Следующим шагом может стать укладывание ребенка в его собственной комнате с разрешением перебраться в спальный мешок, если в этом возникнет необходимость. Следующий шаг заключается в том, чтобы сделать комнату ребенка настолько привлекательной, чтобы ему нравилось там находиться. Затем один из родителей может перед сном оставаться в комнате малыша до тех пор, пока он не заснет или не свыкнется с мыслью, что должен остаться в постели. Другой способ, который годится для ребенка не младше двух с половиной лет, состоит в поощрении: ребенка вознаграждают наклейками или недорогими игрушками за то, что он лег в свою постельку и обошелся без помощи родителей. Так ребенок постепенно привыкает оставаться в одиночестве, и вы освобождаетесь от необходимости долго и мучительно убаюкивать его.

Оставьте все как есть

При определенных обстоятельствах и с отдельными детьми вы придете к выводу, что в данный момент ничего поделать нельзя и вы не можете выработать у ребенка привычку засыпать самостоятельно: например, он постоянно болеет или он столкнулся с тяжелыми жизненными обстоятельствами (вы собираетесь переезжать, в семье появился новый ребенок, вы разводитесь). Возможно, ребенок проходит одну из стадий развития, решая проблему отделения от родителей. Наверное, в таком случае вам просто стоит немного подождать, пока не изменятся обстоятельства или пока ребенок не привыкнет к самостоятельности.

Заключительный совет

Нельзя однозначно отдать предпочтение какому-то из подходов к решению проблем сна. Точно так же, как уникален ребенок, уникален и родитель — все люди обладают различным темпераментом, разным запасом терпения и, наконец, имеют различные системы ценностей. Решить эту проблему возможно, лишь подобрав метод, который подойдет вам и вашему малышу и поможет достичь намеченной цели.