Через несколько месяцев становится необходимо с кем-то оставлять ребенка, этот трудный этап проходит тем легче, чем лучше он подготовлен. Вашему ребенку два с половиной или три месяца. Может быть, вам следует вернуться на работу. С кем останется ребенок, как подготовить его к вашему отсутствию? Чтобы обеспечить стабильный и надежный уход за ребенком, надо заняться этим заранее. Ван необходимо подумать об этом еще до родов. Многие решения могут оказаться удачными.

Самое важное — найти долгосрочный вариант, чтобы ребенку не пришлось приспосабливаться к разным местам и разным людям. Ребенку нужны стабильные ориентиры, как предметы, так и люди, к которым они привязываются. В соответствии с вашими возможностями и желанием, вы можете выбрать ясли или более индивидуальный уход, вне вашего дома или у ваc дома.

Ясли

В яслях ваш ребенок общается с другими детьми. Он находится в просторном помещении, в надежных руках опытного и квалифицированного персонала. Вам, конечно, хочется, чтобы воспитательница уделяла особое внимание вашему малышу, но у нее много других детей, кроме того, детьми занимается не только воспитательница. Детям старше 1 года обычно очень нравится в яслях. Более маленькие также могут отлично приспособиться к ним, но некоторые дети плохо   переносят шум, навязанный ритм еды и сна, а также наличие некоторых вирусов...

Оставлять ребенка у кормилицы

У помощницы матери (которую по традиции называют кормилицей) ребенок может быть один или в компании еще нескольких малышей. Следует, конечно, получить все сведения об этой женщине, посетить ее дома, узнать, есть ли у нее опыт обращения с совсем маленькими детьми, сколько детей остается у нее, каков их возраст, спросить, прошла ли она медицинский осмотр, приходит ли к ней детская медицинская сестра или социальный работник, чтобы следить за состоянием здоровья малышей, которые находятся у нее. Во Франции, например, помощница матери должна иметь государственное свидетельство.

Ребенок остается дома под присмотром

Пригласить домой помощницу для ухода за ребенком — часто наиболее спокойный вариант и для матери, и для ребенка, который может спокойно выспаться утром и не приспосабливаться к новому месту. Определяющим является выбор помощницы: она должна быть умелой и достаточно открытой, чтобы общаться с ребенком, удовлетворять его любопытство и потребность в контакте. Неудобство этого способа заключается в том, что он дороже. Но в разных странах этот вопрос решается по-разному, иногда помощница может жить в семье, и это уменьшает траты.

С ребенком остаются бабушка и дедушка

Иногда с ребенком в течение дня остаются бабушка и дедушка, и при этом могут возникнуть отдельные проблемы. Даже если между молодой семьей и семьей родителей прекрасные отношения, не всегда просто прийти к согласию с матерью или свекровью по поводу воспитания ребенка. Поиск такого согласия может быть очень полезен, но требует терпении и такта.

У вас нет никакого желания поручать третьему лицу уход за ребенком, и ребенок тоже совсем не хочет, чтобы вы удалялись. Расставание всегда тяжело. Чтобы оно стало легче и дли вас, и для него, нужно как следует подготовить этот момент. Объясните ребенку ситуацию: разговаривая с ним, знакоми его с новым местом, где он будет находиться, вы поможете ему создать новые связи с другими людьми. Вы, в какой-то степени, дадите ему разрешение повернуться к другим людям.

Чтобы этот этап расставания не стал для ребенка шоком, попробуйте следовать нескольким простым правилам. Их общий принцип: не менять все сразу.

Не меняйте привычного питания. В тот самый момент, когда ребенок остался с кем-то другим, не вводите новых продуктов в его рацион, не пытайтесь приучать его к ложке вместо соски. Если вы кормите грудью, начинайте отлучать его за несколько недель и продолжайте, если возможно, давать ему одну или две груди, один или два раза в день после того, как вы
вернетесь на работу, например, утром, когда ребенок проснется, или вечером, перед сном.

Сохраните ритмы его сна. В первые недели желательно, чтобы те, кто теперь занимается ребенком, сохранили ритмы сна, которые только что установились, кормили ребенка по его желанию и не будили резко.

В первые дни пойдите с ним сами. В яслях или у кормилицы сами уложите его спать, покачайте, чтобы он  освоился с новой кроваткой, можете оставить ему музыкальную шкатулку или любимую игрушку, запах которых напомнит ему домашнюю кроватку.

Вначале немного побудьте с ним. Во время периода акклиматизации необходимо, чтобы вы побыли с ребенком несколько часов в течение нескольких дней. Этим вы дадите ему понять, что знаете это место, одобряете его и считаете, что ребенку там будет хорошо. Он может тогда связывать ваше присутствие со своим новым местом пребывания и почувствует, что вам нравятся те, кто будет за ним ухаживать.

Вы можете использовать это время для более детального знакомства с персоналом яслей или детской группы. Очень важно установить с теми, кто будет ухаживать за вашим ребенком, хорошие и доверительные отношения. Подробно расскажите им о вашем ребенке, его успехах и трудностях. Вы понимаете, что ребенок, общаясь с новыми людьми, делает много открытий, которые помогают его развитию.

Расставание ребенка с матерью — неизбежный этап, и если он хорошо подготовлен, то будет способствовать развитию самостоятельности ребенка. Ваш ребенок без труда приспособится к другим людям, если он сохранит с вами нежные отношения, а также стабильные привычки и ориентиры.

Когда вы приходите за ребенком после рабочего дня, попробуйте заниматься только им, несмотря на усталость. Некоторое время уделяйте ему все внимание, например, когда моете его, во время кормления или игры. Важно, чтобы он снова вступил с вами в нежный физический контакт. Но не переборщите! Не затягивайте все это слишком долго, чтобы общение не происходило за счет сна ребенка, у которого, конечно, тоже был насыщенный впечатлениями день. Лучше, если ваше общение с ним будет коротким, но насыщенным любовью, чем если вы захотите отложить время его сна под предлогом, что вы мало виделись с ним или что отец еще не вернулся с работы.