Для женщины нет более уязвимого периода жизни, чем беременность. Она боится за ребенка, за себя, за свои отношения с вами. Она чувствует себя толстой и некрасивой, а временами и нелюбимой, несмотря на все ваши старания доказать обратное. Она даже в шутку называет себя "старой коровой". Нот вам совет: никогда, никогда не подерживайте эти шутки. Пусть она говорит, если хочет, но вы должны всегда ее убеждать, что она красивая. Для женщины беременность — как ходьба над обрывом. Это завораживает, захватывает, но и пугает. Как же может мужчина поддержать партнершу?

Во-первых, делайте ей комплименты насчет ее внешности. Показывайте ей свою нежность. Угадывайте ее желания. Спрашивайте, в чем она нуждается, давайте ей время для отдыха. Возьмите на себя основные хлопоты по уборке дома и приготовлению пищи. Если у вас уже есть дети, больше занимайтесь с ними.

Ваше поведение очень важно. Будьте с ней рядом. Участвуйте в жизни семьи. Покажите своей партнерше, что вы всегда рядом. У многих женщин бывают яркие сны в ночь перед ультразвуком; это эмоциональное событие. Амниосентезис может показаться гораздо более рискованным. Доктор вводит иглу в матку женщины, чтобы набрать небольшое количество амниотической жидкости; это тест на возможные дефекты. Процедура связана с небольшим риском для ребенка и очень большим беспокойством для женщины. Некоторые плачут во время этой процедуры. Эти слезы вызваны не болью, а беспокойством и страхом.

Протяните вашей партнерше руку, пусть она держится за нее. Да, она может поехать туда и одна, но ей так этого не хочется. Времена, когда сиделки и доктора обращались с мужчинами как с нежелательными персонами, давно прошли; ваше присутствие будет только приветствоваться. И вообще, если ваша партнерша не против, пригласите на обследование своих родителей и друзей. Пусть они разделят ваш восторг. Некоторые медицинские учреждения делают снимок зародыша; вы определенно получите черно-белую картинку, первый снимок вашего ребенка. И если у вас мальчик, вы можете отпускать шутки но поводу его пениса, комментируя, какой он "огромный", просить специалиста измерить его для вас. Только не забывайте, что эти шутки стары как мир, что тысячи и тысячи отцов до вас делали подобные сомнительные замечания.

Для многих мужчин (и женщин) лишь при ультразвуковом обследовании впервые становится реальностью беременность. Да, у нас будет ребенок! Да, я буду отцом! Ультразвуковое обследование, или сонограмма, обычно проводится в первые три месяца, позволяя врачам точнее предсказать время родов. Повторное обследование делается приблизительно на двадцатой неделе. В случае близнецов или рискованных ситуаций могут потребоваться дополнительные обследования.

Будущие родители с волнением ждут первого такого обследование. Ведь они смогут увидеть собственными глазами ребенка! Это волнующий момент. Нередко они плачут, смеются, обнимают друг друга. Сбываются их мечты.
Многим парам, помимо того, что они видят своего ребенка и слышат биение его сердца, хочется знать его пол. Другие супруги предпочитают этого не знать, но все же большинство будущих родителей не могут дождаться, когда получат ответ на вопрос: мальчик или девочка?

Некоторых отцов обуревают в этот момент сложные чувства. Они разочарованно отворачиваются или уходят прочь от смутного изображения на экране. Их энтузиазм угасает, внимание переключается на что-то другое. Они хватают журнал и листают его.

Что случилось? Почему мужчина насупился, словно ребенок? Всего-навсего из-за того, что у него будет дочь, а не сын — девочка, а не мальчик.
Если вы так подавлены, то, пожалуй, вам будет полезно вспомнить, как получаются мальчики и девочки: мужская сперма оплодотворяет женскую яйцеклетку. Каждый из родителей дает двадцать три хромосомы, которые и определяют генетический портрет ребенка. Двадцать две пары хромосом абсолютно похожи. Двадцать третья пара определяет пол. Женская двадцать третья Хромосома — это XX, мужская — ХУ. Когда сперматозоид X оплодотворяет яйцеклетку X, получается XX, или девочка. Когда сперматозоид У оплодотворяет яйцеклетку X, получается ХУ, или мальчик.
Это случайный акт, судьба — все эти X и У. Никто не может контролировать или гарантировать пол ребенка. Тут нет ничьей "вины". Некоторые мужчины винят женщин. Они считают рождение сына признаком их мужественности. Это не так.

Вы можете понимать это умом, однако ваши эмоции обладают своей собственной логикой. Конечно, вы можете испытать разочарование, узнав, что у вас родится дочь. Но что бы ни происходило у вас в душе в этот момент, женщина, которую вы любите, лежит тут же на столе, часть ее тела и вся ее душа открыты перед вами. Она смотрит вам в лицо и ждет вашей реакции. Ведь это и ваш ребенок тоже. И как же вы намерены откликнуться?