К счастью, прошли те времена, когда беременность считалась чем-то вроде болезни и обязывала коротать почти все девять месяцев дома у окошка. Современные будущие мамы все чаще не желают отказываться от привычного образа жизни, куда, несомненно, входят работа в офисе, пикники, праздники и вечеринки. И они имеют право быть на них самыми-самыми!

Золотое правило "беременного" гардероба гласит: "Одежда должна быть комфортной". Но это совершенно не означает, что ваш гардероб должен состоять из мешковатых платьиц и костюмов-балахонов, на которые пошло несколько метров ткани и которые полностью скрывают живот. Привлекательной можно и нужно оставаться и во время беременности, для этого надо лишь верно подобрать свой гардероб.

Умело подать круглое достоинство, мягко подчеркнуть животик или, наоборот, отвлечь внимание от него поможет правильный стиль: что-то вы найдете в специализированных кипрских магазинах для будущих мам или в магазинах "для больших". Возможно, пару вещей стоит сшить самостоятельно или заказать у портних.
Модельеры, специализирующиеся на одежде для будущих мам, советуют носить те модели, которые вы выбрали бы в "обычном" состоянии. Если, например, вечерний наряд ассоциируется у вас с брючным костюмом - вперед! Известные дизайнеры предлагают не скрывать свой живот. Длинный V-образный вырез и открытая спина должны подчеркнуть красоту беременной женщины.

Мерцающие ткани, необычная отделка - все то же самое, только с учетом выдающейся части тела и желательным комфортом для вас двоих. Кстати, у многих худеньких женщин в период беременности появляются те самые округлые формы, о которых они раньше только мечтали. Не прячьте их, а продемонстрируйте окружающим, подчеркнув платьем из струящейся материи, мягко обволакивающим фигуру, или глубоким декольте. Ну а располневшие руки и плечи изящно скроет нарядный палантин.
Не сидите дома, берите пример с беременных голливудских звезд, чьими фотографиями пестрят глянцевые журналы. Они не стесняются сверкать перед камерами животами всех форм и размеров: вспомните хотя бы неподражаемую Кэтрин Зету-Джонс, появившуюся на девятом месяце на церемонии награждения "Оскар".

Дресс-код для будущих мам
- Нельзя носить вещи, которые давят на живот, поэтому следует предпочесть брюки и юбки на резинке или на специальном поясе. Фасон должен предусматривать регулировку размера талии, тогда вы не будете испытывать неудобства по мере изменения фигуры, а ребенок не будет "возмущаться" в ответ на оказанное давление.
- Носочки и гольфы не должны впиваться в ноги во избежание в них венозного застоя.
- Ткани должны быть из натуральных волокон: лен, хлопок, шерсть — они позволят коже дышать и избавят от неприятностей типа аллергии. В синтетике на Кипре жарко, а кроме того, у многих будущих мам она может вызвать раздражения на коже или зуд.
- Теплая одежда должна быть уютной и легкой. Обувь — на устойчивой нескользящей подошве. Лучше отказаться от высоких каблуков и заменить их обувью на небольшой платформе.
- Строго запрещено беременным носить одежду скучную и безликую! Малыш чувствует ваше эмоциональное состояние и реагирует на цвет вашей одежды.
- Носите просторные рубашки, не стесняющие движений, всевозможные кофты и кардиганы, длинные юбки на резинке, трикотажные платья свободного покроя.
- Не отказывайтесь от посещения пляжа или бассейна. Плавание вам необходимо. А красивый слитный эластичный купальник или купальник-платьице поддержит ваш округлившийся животик.
- В качестве вечернего наряда вы можете выбрать всевозможные комплекты с нарядными блузками и платья из легких тканей. - Выбрав свой стиль, остановите поиски и эксперименты. Лучше продублируйте подходящую вам вещь. Пусть она будет сделана из другой ткани, другого цвета. Достаточно иметь 5-6 основных вещей, которые можно комбинировать.
- Не стесняясь, заимствуйте вещи с полки мужа и у своих уже родивших подруг. За время беременности вы поправитесь размеров на пять-шесть, а родив, вряд ли будете носить все то, что носили, будучи в положении. Тем приятнее будет не складывать вещи больших размеров пылиться на полках, а отдать их обратно или передать "по наследству".
- Необязательно покупать одежду в специализированных магазинах для будущих мам. Подобрать что-нибудь по вкусу можно в обыкновенных магазинах или в магазинах «для полных». Исключением является нижнее белье и купальники.
- Приобретая одежду, отдавайте предпочтение вещам из натуральных тканей, просторным и по возможности светлых тонов, поскольку из-за усиленного обмена веществ, вызванного беременностью, высока вероятность быстрого перегревания организма и повышенной потливости.