Готи́ческий мета́л или го́тик-ме́тал (англ. gothic metal , goth metal или же love metal — Название стилю дал альбом Paradise Lost «Gothic» (1991). Среди особенностей готик-метала следует выделить малораспространенное в других стилях метала использование женского бэк-вокала.

Группы входящие в данное направление есть в других направлениях.

Грайндкор, грайнд (англ. Grindcore) — экстремальное направление музыки, представляющее из себя синтез краст-панка и трэшкора + гроул-вокал (подобно дет-металлу). Название происходит от слов англ. grind — «молоть»(из-за звука, сделанного атональными риффами, «размалывающе», «со скрежетом» переходящего в другой) и англ. core — «центр», «ядро», указывающий на связь с хардкором.

Формирование грайнкдора связано с деятельностью группы Napalm Death, которая, базируясь на творчестве таких групп, как Discharge и Anti-Cimex, совместила гитарный звук этих коллективов с ритмикой быстрого и агрессивного трэшкора. Одновременно с ортодоксальным грайнкором формируется горграйнд - более метализированная, но в то же время сильнее тяготеющая к обычному хардкору форма грайндкора. В середине 90-ых годов, благодаря деятельности таких коллективов, как Brutal Truth и Drogheda, формируется неограйнд, или нью скул грайндкор, который был более тяжёлой, хаотичной, техничной и трудновоспринимаемой формой традиционного грайндкора.

Известные группы данного направления:
Impaled
Disastrous Murmur
Inhumate
Embalmer
Exhumed
Gerbe of Life
Anal Blast
Desensitised
Bizarre Embalming
Bolt Thrower
Commit Suicide
Blood Duster
Napalm Death