Хард-рок (англ. hard rock, дословно тяжелый рок или жёсткий рок) — жанр рок-музыки. Это понятие очень широкое, и практически невозможно провести однозначную границу хард-рока c рок-музыкой в целом или с её отдельными направлениями (хэви метал, гранж, панк-рок). То, что может восприниматься слушателем как «тяжесть» в хард-роке, достигается, в частности, за счет специфического звучания электогитары (с такими эффектами, как например, дисторшн и овердрайв) и работы ритм-секции. «Классический» хард-рок обрёл формы в конце 1960-х — начале 1970-х годов в Великобритании.

Известные исполнители в этом направлении:
     AC/DC
     Black Sabbath
     Deep Purple
     Golden Earring
     Grand Funk Railroad
     Iron Butterfly
     Led Zeppelin
     Nazareth
     Queen
     Rainbow
     Scorpions
     Thin Lizzy
     UFO
     Uriah Heep
     Wishbone Ash
     Whitesnake

Экпериментальный рок — музыкальный стиль, основанный на рок-н-ролле, с экспериментами над звучанием базовых элементов жанра и техникой исполнения.

Исполнители также пытаются индивидуализировать музыку звучанием необычных инструментов и обработкой, композицией, текстами, элементами других музыкальных жанров, вполть до самостоятельного создания инструментов.

Известные исполнители в этом направлении:
    Tool 
    Deftones
    Korn (now)
    Nine ich nails
    Faith No More
    Primus

Шугейзинг (англ. Shoegazing) — жанр альтернативного рока, образовавшийся в конце 1980-х в Южной Англии. Считается, что наибольшее влияние на жанр оказали The Cure, Dinosaur Jr, дрим-поп и спейс-рок группы, такие как The Jesus and Mary Chain, Cocteau Twins, Spacemen 3. Самая известная шугейзинг-группа — My Bloody Valentine в 1988 году положила начало жанру своим альбомом «Isn’t Anything».

Слово «Shoegazing» буквально переводится, как «уставившийся на ботинки». Музыканты шугейзинг-групп во время исполнения своих песен стояли совершенно неподвижно, смотря в пол.

Отличительной музыкальной чертой шугейзинга было обилие гитарных и синтезаторных эффектов — так называемая «стена звука», в которой сливались и вокал и мелодия.

Кроме как в Великобритании шугейзинг нигде не прижился, а с началом 1990-х стал исчезать и в Британии, уступая американскому гранжу и английскому брит-попу.

Известные исполнители в этом направлении:
    Air Formation
    Alcest (позднее творчество)
    Alison's Halo
    Bailter Space
    Boo Radleys
    Chapterhouse
    Lush
    My Bloody Valentine
    Nightblooms
    Ride
    Slowdive
    Swervedriver
    Swirlies
    The Verve (ранний)