http://i039.radikal.ru/0803/05/c99a97dff553.jpg
Часто рост этих людей становится едва ли не единственным мерилом всех их поступков. То, что совершает человек нормального роста (это 170-175 см), окружающие обосновывают тысячью всевозможных факторов: он такой, потому что вырос в семье, где так много предрассудков; потому что у него слишком много или, наоборот, нет братьев и сестер; потому что учителя его были строги; или потому, что его с детства заставляли пить рыбий жир...

Но если речь зайдет о маленьком мужчине, то все это уже не берется в расчет. Он такой, потому что маленький. И все его как плюсы, так и минусы относят на счет "компенсации им своих комплексов". То, что маленькие имеют комплексы, в том числе пресловутый комплекс Наполеона, является как бы их общественной обязанностью, и какие бы усилия они ни прилагали, общество не желает освободить их от этой дани.

Но маленький мужчина это максимально использует, поражая окружающих своим трудолюбием, упорством, дисциплиной, активностью. Теперь это стало чуть ли не аксиомой: маленькие способны к большей самоотдаче и более требовательны к себе. Во всех отношениях. В том числе не в последнюю очередь — в сексе. На основании обширного социологического исследования, проведенного социологом Юттой Гизе из Мюнхена, выяснилось, что "маленькие мужчины в отличие от высоких уделяют больше внимания своему имиджу — не вышел ростом, зато, по меньшей мере, в любви хоть куда".

Подавляющее большинство читательниц одного французского журнала для женщин на вопрос: "Считают ли они маленьких мужчин более искусными любовниками по сравнению с рослыми?" — ответили со всей определенностью — "Да!". И хотя женским мечтам о сказочном принце больше соответствует атлетический, рослый тип (почитайте объявления о знакомствах— не ниже 1,75 м), в действительности миниатюрные мужчины скорее находят ключ к женскому сердцу. Женщины подтверждают присущую маленьким совершенно особую мужественность, силу, выдержку и азарт. К сожалению, в повседневной жизни маленький мужчина вынужден преодолевать большие препятствия, прежде чем он сможет проявить свои великолепные качества. Общественные нормы и женские представления о мужском идеале как бы устанавливают для них недосягаемую планку. Маленькому мужчине очень сложно стать объектом внимания со стороны женщины.

Опыт взаимоотношений маленького мужчины с женщинами является самымтяжелым в истории его страданий. В школьном драмкружке ему, конечно же, достанется роль придворного шута и никогда — прекрасного принца. На уроках танца или на дискотеке девушки глядят поверх него. А если они его и замечают, то посмеются и никогда не пойдут с ним танцевать. В самом деле, разве нашим привычным представлениям не претит такая картина — танцующая пара, где партнер едва достает своей партнерше до плеча? Мужчина (юноша) должен быть выше. И точка.

Маленький мужчина — танцор-одиночка и борец-одиночка. Но прежде чем сочувствовать маленьким мужчинам и сетовать на непреклонность женшины, все же познакомимся с некоторой статистикой. Она показывает, что драмы "роста" между мужчиной и женщиной излишни, поскольку для большинства маленьких мужчин имеется достаточно женщин, которые подходят им по возрасту и росту. Поверьте, невысоким мужчинам есть из кого выбирать.

Но нет же! Им подавай женщин-гренадеров. Они как альпинисты, стремящиеся взойти на все восьмитысячники, они жаждут покорять рослых. Упорно, ожесточенно, фанатично. Конечно, к этому можно отнестись с пониманием. Вопреки всем предрассудкам покорить высокую женщину — такое придает маленькому мужчине вес. На него начинают смотреть как на бывалого ловеласа, сердцееда, человека, который чего-то стоит. А маленькому мужчине это приятно. В конце концов, в нем должно скрываться что-то совершенно особенное, если высокая да еще красивая женщина решилась полюбить его, коротышку, или даже взять в мужья.

Таким образом, тяга к рослым обретает конкретный смысл. Но отношения "маленький — большой" далеки от того, чтобы быть признанными за совершенно нормальную любовь. В женщинах, склонных к таким связям, подозревают нехорошее стремление господствовать над мужчиной или же супруг попросту компенсирует недостающий ему рост большими деньгами и властью.
Для маленького мужчины со средним заработком высокая женщина остается недостижимой целью. Но они ею и не задаются.
Есть еще один женский тип, излюбленный маленькими мужчинами,— совсем юные девушки. Видимо, это объясняется тем, что с ними они себя чувствуют уверенней. Здесь страх быть проигнорированным или отвергнутым меньше, чем в общении со зрелыми женщинами.
Итак, суммируем достоинства маленького мужчины: он умен, обладает чувством юмора, целеустремлен и в придачу — хорош в любви. Он обладает всем, что необходимо для жизни. К тому же мало ест, одевается в "Детском мире" и при этом не нуждается в большом пространстве. Он — сгусток энергии, средоточие силы. Микросхема с большими возможностями.