Liberty Reserve зарегистрирована согласно законам Коста-рики и не попадает под юрисдикцию США.
Система поддерживает два типа аккаунтов: первый, приравненный к доллару США, второй - к золоту, LR-USD и LR-gold соответственно.
Платежи осуществляются через электронный почтовый адрес быстро и анонимно.
Достоинства системы Liberty Reserve:
- никаких комиссий. Но если хотите сохранить полную анонимность при переводе, нужно доплатить 0,75$;
- баланс не зависит от цены золота (для e-gold зависит);
- транзакционная плата отсутствует (для e-gold от 1.5% до 5%);
- помесячная плата отсутствует (для e-gold 1/12% от общей суммы баланса);
- стоимость перевода $1000 - $0 (для e-gold ~$1.18);
- деньги можно обменять на другие е-валюты (и с других е-валют на Liberty Reserve) на многих обменниках, в том числе хорошо известных AutoCambist.com, RoboxChange.com;.
- есть рефсистема. За привлечение реферала дают 0.25$. Для того чтобы стать партнером, необходимо иметь на кошельке 10$.
В системе имеется четыре уровня защиты. Помимо использования обычного пароля и контрольного изображения при входе в аккаунт, существует дополнительный уровень: ввод PIN кода, который создается при регистрации. Причем этот PIN-код невозможно набрать на обычной клавиатуре - он набирается только на виртуальной. Это защищает пользователя от перехвата PIN'а вирусными программами–логгерами. Более того, расположение клавиш на этой клавиатуре непостоянное, он меняется при каждой загрузке страницы - это не дает шансов мошенникам-взломщикам, использующим программы, которые запоминают движения мышью.