Материнство всегда сопряжено с потрясениями. Впервые приходится ставить чьи-то потребности выше собственных. Непросто вдруг взять на себя ответственность за другую жизнь. И к этому невозможно подготовиться.

Чуть позже станет ясно, что необходимо приспосабливаться и ко многому другому: к усталости, отсутствию личного времени и изменениям в отношениях с супругом. Если вы бросите работу или перейдете на неполную рабочую неделю, это сильно изменит самооценку, может подорвать самоуважение и породить ощущение собственной неполноценности.

Необычно широк и весь спектр эмоций, порождаемых материнством: радость и раздражение, иногда разочарование, необыкновенно сильные чувства любви и привязанности, и я не верю в успешность попыток полностью взять их под контроль. Для того чтобы хотя бы частично контролировать себя, надо научиться принимать эти чувства, понимать, что вы теперь не одна.

Поэтому так важно поддерживать отношения с другими мамами. Кроме того, вы должны сделать все от вас зависящее, чтобы выкроить хоть какое-то время для себя.

Плач
Дайте себе время научиться "расшифровывать" крик ребенка. Первое время вашему малышу придется действовать методом проб и ошибок. Ведь плач - это первое доступное ребенку средство коммуникации. И чем раньше вы начнете понимать, что просто не
можете все время выступать в роли всемогущей феи, тем легче добьетесь успеха.

Балуйте ребенка
Держа малыша на руках, вы восстанавливаете его связь с миром, с которым он лучше всего знаком, - с миром вашего тела.

На прогулку, в гости или в ресторан
Самое главное - подготовить все заранее. Напишите список всего, что вам понадобится, но постарайтесь не брать слишком много вещей. В первый раз вы, без сомнения, возьмете с собой больше подгузников и пустышек, чем смогли бы использовать за неделю. Крайне важно попрактиковаться: не стоит приурочивать первый выход с ребенком в свет к свадьбе своей подруги.

Не ожидайте, что все пойдет в соответствии с вашими планами, какими бы они ни были. Почти у всех взрослых людей были свои дети, и они сумеют вас понять. Вы будете относиться к собственному ребенку гораздо строже, чем окружающие. Никого по-настоящему не волнует то, что ваш ребенок плачет на людях, хотя нам кажется, что все обращают на это внимание. На самом деле люди проявляют гораздо большую гибкость и снисходительность, чем мы думаем.

Приведите в порядок собственные чувства
Привыкните к мысли, что вам понадобится период адаптации, в течение которого вы не сможете оправдать своих ожиданий. А в этом лежат причины многих конфликтов. Мы ожидаем от себя, что будем такими же компетентными и организованными, какими были прежде, и сильно раздражаемся, если это не получается. На деле выходит, что ребенок постоянно прерывает вас, занимая почти все ваше время. И для того чтобы сохранить самоуважение и уверенность в себе, нужно снизить уровень ожиданий. Если вы скажете себе: "Моя главная работа и главная обязанность заключается сейчас в том, чтобы отдыхать, концентрируя все внимание на ребенке и пытаясь поближе узнать его", то время, проведенное с ребенком, вы сможете поставить себе в заслугу.